10 Mejores Zonas para Vivir en CDMX Siendo Estudiante (Precios, Rutas y Seguridad)

  • Coyoacán (Copilco / Santo Domingo): $3,500 – $6,500 MXN en depa compartido o cuarto. A minutos caminando de Ciudad Universitaria (UNAM).

  • Copilco Universidad: $4,000 – $7,500 MXN. Ubicación ideal para facultades del campus central de la UNAM, con alto acceso a Metro Línea 3.

  • Roma Norte y Sur: $7,000 – $13,000 MXN en modalidad roomie. Conexión rápida a la Universidad La Salle, Centro Metropolitano y transporte nocturno.

  • Condesa / Hipódromo Condesa: $8,500 – $15,000 MXN (piso compartido). Excelente conectividad, zonas peatonales y cercanía a universidades privadas.

  • Escandón (Sección I y II): $5,500 – $9,000 MXN. La alternativa económica frente a Roma y Condesa, con acceso directo a la Línea 9 y Metrobús Línea 1.

  • Narvarte (Poniendo / Oriente): $5,000 – $8,500 MXN en cuarto compartido. Ubicación céntrica, excelente transporte público y alta oferta gastronómica accesibles.

  • Del Valle (Norte / Sur): $6,000 – $10,000 MXN en modalidad roomie. Colonia segura, verde, con ciclopistas y conexión directa a CU y facultades del centro-sur.

  • San Pedro de los Pinos: $4,500 – $7,500 MXN. Estratégica para estudiantes del IPN (Casco de Santo Tomás / Zacatenco vía Metro Línea 7) y Panamericana.

  • Lindavista: $3,500 – $6,000 MXN. La zona de preferencia para la comunidad del Instituto Politécnico Nacional (IPN) por su cercanía inmediata.

  • San Rafael / Santa María la Ribera: $4,000 – $7,000 MXN. Perfecta para el IPN Casco de Santo Tomás, UAM Azcapotzalco y facultades del Centro Histórico.

Comparativa Rápida: Precios y Conectividad por Zona Universitarias

Para seleccionar la colonia adecuada es necesario balancear tres factores: presupuesto mensual de renta, tiempo de traslado diario y red de transporte público disponible.

Colonia / ZonaRenta Promedio (Cuarto / Roomie)Cercanía Universitaria PrincipalTransporte Clave
Copilco / Santo Domingo$3,500 – $6,500 MXNUNAM (CU)Metro Línea 3, Pumabús
Lindavista$3,500 – $6,000 MXNIPN ZacatencoMetro Líneas 3 y 6, Metrobús L1 y L6
San Rafael / Sta. María$4,000 – $7,000 MXNIPN Casco de Santo Tomás / UAMMetro Línea 2 y 3, Metrobús L1
Escandón$5,500 – $9,000 MXNLa Salle, UP, BBAMetro Línea 9, Metrobús L1 y L2
Narvarte$5,000 – $8,500 MXNUNAM, UAM, Privadas CentroMetro Línea 3 y 12, Metrobús L1 y L3
Del Valle$6,000 – $10,000 MXNUNAM, Universidad PanamericanaMetro Línea 3 y 12, Ecobici
Roma / Condesa$7,000 – $14,000 MXNLa Salle, Centro, ITAM (vía camión)Metro Línea 1 y 9, Metrobús L1

1. Zonas Económicas y Cercanas a la UNAM (Campus Ciudad Universitaria)

Si estudias en la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) en el campus central de CU, el objetivo principal es minimizar los costos de transporte y evitar el tráfico de avenidas como Insurgentes Sur o Universidad.

Copilco el Alto, Copilco Universidad y Pedregal de Santo Domingo

Copilco se consolida como el epicentro universitario por excelencia de la UNAM.

  • Ventajas: Llegas a las facultades de Odontología, Medicina, Filosofía y Letras o Ciencias Cero minutos caminando o utilizando las rutas gratuitas del Pumabús. La zona está saturada de servicios esenciales para estudiantes: lavanderías, papelerías con impresión económica, comedores corridos y bibliotecas.

  • Modalidad de Renta: Habitaciones individuales en departamentos compartidos o casas de huéspedes exclusivas para estudiantes.

  • Tip de Seguridad: En Pedregal de Santo Domingo, prioriza las calles inmediatamente adyacentes al eje de Copilco o las avenidas principales (Avenida Universidad y Eje 10 Sur).

2. Las Mejores Colonias para Estudiantes del IPN (Instituto Politécnico Nacional)

El IPN distribuye a su población escolar principalmente entre dos grandes núcleos urbanos: la Unidad Profesional Adolfo López Mateos (Zacatenco) al norte y el Casco de Santo Tomás en el noroeste.

Lindavista, Nueva Industrial Vallejo y Ticoman (Cerca de Zacatenco)

Para carreras adscritas a ESIME, ESIA, ESIQIE o UPIITA, la colonia Lindavista es la opción habitacional tradicional.

  • Costo Promedio: $3,500 a $6,000 MXN mensuales por habitación.

  • Conectividad: Acceso directo a la Estación Lindavista (Metro Línea 6), Indios Verdes (Línea 3) y estaciones del Metrobús Línea 1 y Línea 6.

  • Estilo de Vida: Zona residencial tranquila con plazas comerciales (Plaza Lindavista, Parque Lindavista), supermercados y oferta de vivienda compartida entre politécnicos.

San Rafael, Santa María la Ribera y Popotla (Cerca de Casco de Santo Tomás)

Para estudiantes de la ESM, ENCBT, ESE o ESCA Santo Tomás:

  • Puntos Fuertes: Estas colonias ofrecen arquitectura colonial, alta oferta cultural y alquileres razonables en comparación con la zona centro-sur.

  • Transporte: Conexión con Metro Línea 2 (Azcapotzalco a Cuatro Caminos) y Metro Línea 3 (Indios Verdes – Universidad), facilitando traslados hacia el centro histórico en menos de 20 minutos.

3. Zonas Céntricas con Alta Conectividad: Narvarte, Del Valle y Escandón

Para universitarios que estudian en planteles privados (Universidad Panamericana, Universidad La Salle, Anáhuac Sur, ITAM) o campus repartidos en el centro-sur, las alcaldías Benito Juárez y Miguel Hidalgo ofrecen el equilibrio idóneo entre seguridad y movilidad.

Narvarte (Poniente y Oriente)

Narvarte destaca en los foros de estudiantes y comunidades de roomies por su infraestructura accesible.

  • Renta: $5,000 a $8,500 MXN por cuarto.

  • Puntos Clave: Gran conectividad mediante el Metro Línea 3 (estaciones Etiopía, Eugenia, División del Norte), Metrobús Línea 1 (Eje Central / Insurgentes) y carriles delimitados para movilidad en bicicleta.

  • Seguridad y Entorno: Calles amplias, iluminadas, presencia constante de cafeterías de especialidad, restaurantes de bajo costo y parques bien cuidados (Parque Las Américas).

Colonia Escandón

Ubicada al lado de la Condesa pero con precios entre un 30% y un 40% más bajos.

  • Renta: $5,500 a $9,000 MXN en departamento compartido.

  • Cercanía: Ideal para estudiantes de la Universidad La Salle (a pocos minutos a pie o en Ecobici) y de la Universidad Panamericana.

  • Acceso: Intersección estratégica con Avenida Revolución, Viaducto Miguel Alemán y Patriotismo.

4. Roma y Condesa: ¿Valen la Pena para Estudiantes?

Las colonias Roma Norte, Roma Sur, Condesa e Hipódromo Condesa concentran la mayor vida nocturna, cultural y gastronómica de la Ciudad de México.

Análisis de Costos y Factibilidad

  • Presupuesto Requerido: Los alquileres individuales para departamentos de una recámara superan los $22,000 MXN mensuales. Para estudiantes, la única vía factible es ingresar en esquemas de co-living o departamentos compartidos entre 3 o 4 personas, elevando la renta por habitación a un rango de $8,000 a $15,000 MXN.

  • Perfil de Estudiante: Recomendado para estudiantes de universidades con sedes céntricas, intercambio internacional o presupuestos medianos a altos.

  • Ventajas: Acceso total a la red Ecobici, caminabilidad del 100%, seguridad patrullada constante y vida social integrada.

Presupuesto Mensual Estimado para Vivir como Estudiante en CDMX

Más allá del costo directo del alquiler, el costo de vida estudiantil en la Ciudad de México implica gastos fijos que debes contemplar en tu planeación financiera mensual:

  1. Renta (Habitación / Roomie): $3,500 – $9,000 MXN.

  2. Servicios (Luz, Agua, Gas, Internet de alta velocidad): $600 – $1,200 MXN (dividido entre roomies).

  3. Transporte Público: $300 – $800 MXN. El costo de la Tarjeta de Movilidad Integrada (MI) es de $5 MXN por viaje en Metro, $6 MXN en Metrobús y $4 MXN en Trolebús.

  4. Alimentación (Despensa + Comedores Universitarios): $2,500 – $4,500 MXN.

  5. Gasto Variable / Recreativo: $1,500 – $3,000 MXN.

Presupuesto Mínimo Mensual Estimado: $8,400 MXN (en zonas como Copilco, Lindavista o Santa María la Ribera). Presupuesto Medio Mensual Estimado: $14,000 – $18,000 MXN (en zonas como Narvarte, Escandón o Del Valle).

CONSEJOS DE SEGURIDAD Y CONTRATACIÓN DE RENTA PARA ESTUDIANTES

  • Requisitos Habituales: En CDMX es estándar que los propietarios soliciten un mes de depósito, el primer mes de renta por adelantado, identificación oficial y, en ocasiones, un aval con propiedad libre de gravamen en la CDMX o la contratación de una póliza jurídica de arrendamiento ($2,500 a $4,500 MXN).

  • Evita Fraudes: Nunca transfieras dinero por apartado de departamentos sin antes haber visitado el inmueble por dentro y haber firmado un contrato físico o digital verificado.

  • Plataformas Recomendadas para Buscar Roomies: Utiliza grupos verificados de Facebook (ej. «Roomies CDMX», «Roomies UNAM / IPN»), plataformas como Roomi, DadaRoom o avisos directos en las gacetas y tableros de avisos de tu facultad.

  • Inspección Diurna y Nocturna: Antes de cerrar trato por un departamento o cuarto, realiza un recorrido por la calle a diferentes horas (8:00 PM o 9:00 PM) para verificar la iluminación pública, la cercanía de paradas de transporte seguro y el nivel de ruido circundante.

Descargo de Responsabilidad Editorial

El contenido presentado en esta guía es de carácter puramente informativo y educativo. Los costos de renta, precios de servicios y rutas de transporte público corresponden a estimaciones y promedios del mercado inmobiliario en la Ciudad de México recopilados a la fecha de publicación, los cuales pueden variar según la oferta, demanda y condiciones contractuales particulares de cada arrendador.

 

Footer Responsivo - EnCDMX
Lo encuentras en CDMX
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.